Menu
Scuola Online
Torna

Docenti

Scarica il PDF con la lista completa dell’orario ricevimento dei Licei di Bergamo Opera Sant’Alessandro oppure cerca nell’elenco sottostante l’orario di ogni docente.

 

Clicca qui per scaricare il PDF completo

 

Anderson Ingrid

Madrelingua di inglese

 

Arcaini Antonella

Storia dell’arte

Ricevimento: venerdì dalle 9:50 alle 10:45

Asperti Stefano

Inglese

Ricevimento: giovedì dalle 11:00 alle 11:55

Aymon Paola

Storia dell’arte, disegno e storia dell’arte

Ricevimento: mercoledì dalle 12:50 alle 13:45

Bassi Chiara

Italiano e latino

Ricevimento: venerdì dalle 9:50 alle 10:45

Bonacina Monica

Spagnolo

Ricevimento: venerdì dalle 08:55 alle 09:50

Cappelletto Alessia

Italiano

Ricevimento: giovedì dalle 11:00 alle 11:55

Carminati Don Fabio

Religione

Ricevimento: giovedì dalle 11:00 alle 11:55

Carminati Jean

Discipline giuridico economiche

Ricevimento: venerdì dalle 08:55 alle 09:50

Casanova Fabiano

Esecuzione e interpretazione (Pianoforte)

Ricevimento: su appuntamento

Cavagnera Stefania

Latino e greco

Ricevimento: martedì dalle 09:50 alle 10:45

Chigioni Chiara

Esecuzione e interpretazione (Flauto)

 

Chiozzini Chiara

Italiano, latino e greco

Ricevimento: venerdì dalle 09:50 alle 10:45

Colombo Chiara

Discipline giuridico economiche

Ricevimento: venerdì dalle 09:50 alle 10:45

De Togni Don Stefano

Filosofia, religione

Ricevimento: lunedì dalle 09:10 alle 10:10

Della Vedova Elena

Scienze naturali

Ricevimento: giovedì dalle 09:50 alle 10:45

Docio Altuna Xenia

Madrelingua di spagnolo

 

Donadoni Eugenio

Storia e filosofia

Ricevimento: mercoledì dalle 09:50 alle 10:45

Duranti Enrico

Storia della musica

Ricevimento: mercoledì dalle 09:50 alle 10:45

Fassi Antonella

Inglese

Ricevimento: martedì dalle 11:00 alle 11:55

Fiorendi Lorena

Italiano

Ricevimento: martedì dalle 11:00 alle 11:55

Franchina Elisabetta

Francese

Ricevimento: sabato dalle 09:50 alle 10:45

Gabbiadini Elena

Diritto ed economia

Ricevimento: martedì dalle 11:00 alle 11:55

Gavazzeni Mattia

Esecuzione e interpretazione (Chitarra)

Ricevimento: su appuntamento

Harter Franziska

Madrelingua di tedesco

 

Invernizzi Massimo

Francese

Ricevimento: mercoledì dalle 09:50 alle 10:30

Isaia Vito

Tecnologie musicali

Ricevimento: giovedì dalle 10:00 alle 10:20

Maconi Silvia

Spagnolo

Ricevimento: martedì dalle 11:00 alle 11:55

Magoni Marcello

Religione

Ricevimento: venerdì dalle 11:00 alle 11:55

Mangili Don Francesco

Religione

Ricevimento: sabato dalle 11:00 alle 11:55

Marconi Silvana

Matematica e fisica

Ricevimento:martedì dalle 11:00 alle 11:55

Morosini Augusto

Filosofia e storia

Ricevimento: giovedì dalle 08:55 alle 09:50

Nava Giorgio

Italiano, latino e greco, storia e filosofia

Ricevimento: giovedì dalle 11:00 alle 11:55

Noris Enzo

Italiano e latino

Ricevimento: venerdì dalle 11:00 alle 11:55

Panzeri Luigi

Teoria, analisi e composizione e laboratorio di musica d’insieme

Ricevimento: su appuntamento

Papetti Agnese

Esecuzione e interpretazione

Ricevimento: su appuntamento

Paris Giacomo

Storia e filosofia, scienze umane

Ricevimento: martedì dalle 09:50 alle 10:45

Pasquini Elena

Inglese

Ricevimento: lunedì dalle 11:00 alle 11:55

Persico Francesco

Matematica e fisica

Ricevimento: sabato dalle 11:00 alle 11:55

Pezzini Daniele

Scienze naturali

Ricevimento: mercoledì dalle 09:50 alle 10:45

Porto Erika

Storia dell’arte e lettere

Ricevimento: martedì dalle 08:55 alle 09:50

Quartana Mario

Matematica e fisica

Ricevimento: martedì dalle 11:55 alle 12:50

Quartini Giovanni

Storia e filosofia

Ricevimento: venerdì dalle 12:00 alle 12:30

Recalcati Marta

Inglese

Ricevimento: martedì dalle 11:00 alle 11:55

Recanati Andrea

Religione

Ricevimento: sabato dalle 08:00 alle 08:55

Remuzzi Anna

Francese

Ricevimento: venerdì dalle 08:55 alle 09:50

Salvoni Marco

Scienze motorie

Ricevimento: lunedì dalle 09:50 alle 10:45

Santoro Enea

Scienze naturali

Ricevimento: giovedì dalle 08:00 alle 8:55

Santoro Giuliana

Lettere

Ricevimento: mercoledì dalle 11:00 alle 11:55

Stella Marta

Scienze motorie

Ricevimento: mercoledì dalle 09:50 alle 10:45

Tresoldi Federico

Matematica e fisica

Ricevimento: lunedì dalle 08:55 alle 09:50

Trezzi Sonia

Matematica e fisica

Ricevimento: lunedì dalle 11:00 alle 11:55

Vavassori Don Ernesto

Filosofia e storia

Ricevimento: mercoledì dalle 11:55 alle 12:50

Vedovati Moira

Tesdesco

Ricevimento: venerdì dalle 11:00 alle 11:55

Vescovi Laura

Tedesco

Ricevimento: lunedì dalle 09:50 alle 10:45

Vinckx Therese

Madrelingua di francese

 

Zambelli Alice

Italiano, latino, storia e geografia

Ricevimento: giovedì dalle 09:50 alle 10:45

Zizzo Giuseppina

Italiano

Ricevimento: sabato dalle 08:55 alle 09:50

Mission

Scopri

Organigramma

Scopri

Consiglio d’istituto

Scopri

Comitato genitori

Scopri

Commissioni

Scopri

Docenti Licei Opera Sant’Alessandro Bergamo